COMPETITIONS :

Vous avez un minimum galop 2 (entendu au sens galop 2 de la ferme équestre donc bon galop 3 en général).
Vous avez envie de partager des concours dans la bonne humeur ?
Vous avez envie de vous donner des objectifs avec un cheval ou un poney en particulier ?
Vous avez envie de progresser tout en vous faisant plaisir ?

Rejoignez notre équipe de compétition !!!

En hiver les entrainements sont axés sur la technique hunter et dressage. Et dès le printemps sur le cross et le TREC. Nous prévoyons également des cours de gestion du mental en compétition et d'équitation centrée.

Les personnes bénéficiant d'un forfait coeur pourront bien sûr participer aux compétitions avec leur monture attitrée.

 

Les chevaux de compétition :

Rose
Unesco
Urgence
Alouette
Campbell (mini galop 4)
Estragon (mini galop 4)

Je rappelle que tous nos entraînements et participations aux compétitions sont toujours basées sur le respect du cheval et sur une équitation éthologique donc vous serez amenés à participer aux séances de travail à pied et de théorie éthologie.

Nous sortons actuellement dans différentes disciplines : Hunter, CCE, Pony-Games, CSO, TREC, derby... De quoi faire plaisir à tout le monde. 😊

 

Compétitions

 

TARIFS


Dans un rayon de 40 km :

  • 1 engagement : 40 euros + 1 unité sur la carte
  • 2 engagements : 50 euros + 1,5 unit sur la carte

Pour les compétitions à plus de 40 km, voir au cas par cas

Attention ! Inscription aux compétitions closes 2 semaines avant la compétition La paiement est dû au maximum le jour J. 

PLANNING DES COMPETITIONS


Date

Discipline

Niveau minimum

Lieu

8 septembre

Derby cross

Galop 4  Ecurie des sabots verts (Haut du Tôt)

TREC

Galop 3 Ecurie du saut des Vosges (Cheniménil)
29 septembre

CCE et Derby cross

Galop 4 Jumping 88 (Uxegney)
6 octobre

Spécial PTV

Galop 2 Chez nous !

 

 

Ce planning est susceptible d’évoluer : selon le temps et les disponibilités de transport.

Pour plus d’information demandez à votre monitrice.

 

RESULTATS DES COMPETITIONS:

TREC :

 

Ferme équestre du Franould 06 octobre 2019 :

Spécial PTV poney 2 : 6 partants

Lola et Urgence : 1ère avec 86/100

Apolline et Bretzel : 2ème avec 82/100

Cerise et Réglisse : 3ème ex aequo avec 67/100

 

Spécial PTV club 1 : 18 partants

Julie et Urgence : 1ère avec 104/120

Lydie et Estragon : 5ème avec 90/120

Cerise et Bretzel : 7ème ex aequo avec 86/120

Léa et Unesco : 7ème ex aequo avec 86/120

Emilie et Rose : 8ème ex aequo avec 79/120

Apolline et Alouette : 13ème avec 63/120

 

Spécial PTV Club élite : 7 partants

Emilie avec Estragon : 1ère avec 89/140

Julie avec Rose : 2ème avec 83/140

Léa avec Mimosa : 3ème avec 81/140

Lydie avec Alouette : 4ème avec 85/140 mais un erreur de parcours lui coute la 2ème place.

Chloé et Mimosa : hors concours, 100/140 avec une erreur de parcours.

 

Cheniménil le 08 septembre 2019 :

Club élite équipe :

Les Onvapas'perdre : 3ème sur 3

Lydie sur Alouette (première compétition de Lydie et premier TREC de Alouette)

Julie sur Urgence (premier TREC en club élite pour le couple)

Marijke sur Campbell (premier TREC en club élite pour le couplel)

Chloé sur Mimosa (premier TREC en club élite pour le couple)

 

Amateur 2 duo :

3ème sur 6

Pauline et Rose

Anna et Beauty

 

TREC du 09 septembre 2018 à Chenimenil : 

Spécial PTV club 1 : 

Chloé et Mimosa : 1ère 

Marijke et Cambell : 3ème

 

Spécial PTV club élite : 

Marijke et Campbell : 5ème

Chloé et Mimosa : 1ère 

DERBY CROSS :

Jumping 88, Uxegney, le 29 septembre 2019

Club 3 :

Emilie et Estragon : un refus

Anne-LIse et Urgence : 1er avec un joli sans faute ! Bravo !

Club 2 :

Urgence et Emilie : 2 refus

Estragone et Urgence : 2 refus

 

L'écurie des Sabots Verts le 8 septembre 2019 :

Club 3 :

Emilie et Estragon : 4ème sur 11 (Première compétition de Estragon)

Anne-Lise sur Estragon : 1ère sur 11 (Première compétition de Estragon)

 

Club 2 :

Anne-Lise sur Estragon : 2 petites dérobades qui les place en 14ème position sur 26 (première compétition de Estragon et premier derby en club 2 pour Anne-Lise)

 

Club 1 et club élite :

Candide et Darwin : 2 beaux parcours sans faute réalisés avec une aisance incroyable. Malheureusement 2 chutes du fait du terrain glissant les élimine sur chacun des parcours.

 

L'écurie des Sabots Verts le 23 septembre 2018 : 

Club 4 :

Marijke et Campbell : un refus 10ème

Chloé et Mimosa SF : 7ème

Anne-Lise et Urgence : 2 refus 11ème

Emilie et Urgence SF : 9ème

Elisabeth et Rose SF : 1ère 

 

Club 3 : 

Chloé et Mimosa : éliminées

Elisabeth et Rose : éliminées

Marijke et Campbell : éliminées

 

 

 

 

CCE : 

 

7 octobre 2018 à Uxegney : 

Poney 2 :

Marijke et Campbell : jolie reprise de dressage mais éliminées sur le saut pour 3 refus.

Club 2 : 

Candide et Darwin : 6/31 après le dressage, sans faute sur le saut et le cross. Finissent 4ème du concours et 3ème du championnat départemental. 

 

CCE du 2 septembre 2018 à Cernay : 

Club 3 : 

Paden et Elizabeth : Une reprise de dressage correcte. Un cross sans faute dans le temps mais avec un passage au trot entre les deux derniers obstacle qui lui vaut 10 points de pénalité. En saut la fatigue a pris le dessus sur le couple qui fait une barre. Tout cel l'amène à être 19 sur 35 ce qui est bon point de départ pour cette saison de concours

Chloé et Mimosa : le stresse à eu raison de Chloé qui complétement crispée déroule une reprise avec un gros manque d'impulsion puis est éliminée sur le cross pour trois refus. Il va falloir travailler le mental pour les prochains complet. 

Club 2 : 

Un Darwin au top : une jolie reprise de dressage pour une première pour Darwin et un très beau parcours de saut. En cross, Darwin a été fantastique sur les sauts que Candide a pu refaire après le concours en se faisant même plaisir sur les obstacles du parcours club 1 mais le gué a quand même fait très très très peur mais Darwin fini par le passer sans problème dans le calme.

 

Hunter :

 

Le 1er juillet 2018 à l'Equ'crin d'Olima : 

Club 3 :

Loïse sur Rose : 10 ème sur 35 avec 81.75%

Elisabeth sur Paden : 4ème sur 35 avec 86.5%

 

Club 2 :

Elisabeth sur Paden : 5ème sur 27 avec 73.5%.

Loïse et Rose : 2ème sur 27 avec 78%

 

Championnat départemental le 3 juin 2018 à Uxegney : 

Club 3 : 

Campbell et Marijke : 17ème avec 77% (dû à un petit refus, mais un très beau parcours comme l'a souligné le jury).

Mimosa et Chloé : 7ème avec 84,5 %

Paden et Elisabeth : 5ème avec 86,75%

Club 2 : 

Campbell et Marijke : élimination après 3 refus, due à la jeunesse et l'inexpérimentation de Campbell en compétition (2ème compétition), mais encore un jolie parcours souligné par le jury. 

Mimosa et Chloé : 11ème avec 76,25%

Paden et Elisabeth : 3ème avec 81,25. Ils sont aussi 3ème du championnat départemental !!

Club 1 : 

Darwin et Candide : élimination pour avoir sauté un obstacle à l'envers. Mais un jeune Darwin très prometteur qui n'a peur de rien et saute absolument tout. 

Victoire et Ishra : 85,5%

Club élite : 

Darwin et Candide : Un beau parcours avec de belles note d'équitation pour la cavalière : 8,5 et de cadence pour le cheval : 8. Mais les contrats de foulés non respectés font chuter la note finale. 

Victoire et Ishra : un très beau 86,5% pour une première en club élite hunter pour la cavalière et la jument. 

 

Le 12 novembre 2017 à  l'équ'crin d'Olima :

Club 3 : Anne-Lise sur Urgence (Premier Hunter de Anne-Lise).

Club 2 : Marijke sur Rose : 2ème sur 30 avec 82,5% 

              Elisabeth sur Rose : 3ème sur 30 avec 81,5%

              Candide sur Darwin (première sortie de notre champion de 4 ans) : 14ème sur 30

 

Pony-Games :

 

Championnat régional du 6 mai 2018 à Rosière-aux-Salines :

Paires élite : Les Epinette : Candide et Marijke : 6ème

Cadets 2 : Les Superstars : Louane et Urgence, Anne-Lise et Réglisse, Emilie et Bretzel, une cavalière de l'Equ'crin d'Olima : 4ème (Après deux bonnes chutes !) 

Benjamin 2 : les Brimbelles : Cerise et Bretzel, Apoline et Brimbelle, Maximilien et Alouette et Juliette et Réglisse : 3ème

 

Pony-Games du 21 janvier 2018 à L'Equ'crin d'Olima :

Cadets : Anne-Lise, Louane, Enzo, Emilie : 2ème

Club 2 : Camille, Marijke et Loise : 1ère 

 

​​Pony-Games du 22 avril 2018 à L'Equ'crin d'Olima :

Benjamins : 

  • Les Brimbelles : Apoline et Brimbelle + Cerise et Omega : 4ème
  • Les poons : Juliette et Réglisse + Maximilien et Urgence : 5ème

​Juniors :

  • ​Les Franould : Camille et Mimosa + Marijke et Alouette : 2ème

​Cadets :

  • Les rouges : Louane et Urgence + Camille et Mimosa : 5ème
  • Les blancs : Anne-Lise et Alouette + Emilie et Réglisse : 6ème

 

 

CSO :

Le 25 mars 2018 à l'Equ'crin d'Olima :

Prépa 50: (17 partants)
Emilie et Alouette 1ère ex-aequo (SF) (Premier CSO de Emilie)
Anne-Lise et Urgence 9ème (Premier CSO de Anne-Lise)
Marijke et Campbell 13ème (Premier CSO de Campbell)
Louane et Mimosa : prix de la plus belle chute (Premier CSO de Louane)

Club 4: ( 23 partants)
Anne Lise et Alouette 5ème (SF)
Chloé et Mimosa 8ème (SF)
Marijke et Campbell 18ème

Club 3: (32 partants)
Elisabeth et Rose 2ème (SF)
Loise et Rose 4ème (SF)
Elisabeth et Frisky 12ème (SF)

Club 2 : (19 partants)
Chloé et Rose 5ème (SF)
Ishra et Victoire 8ème (dommage la petite barre!!!)
Marie et Frisky 9ème (dommage la petite barre!!!)
Marie et Minos 13ème

Prépa 85 :
Ishra et Victoire 1ère ex-aequo (SF)

Compétitions CSOCompétition de dressage

Compétition de Pony-games

CCE cross

Compétition Pony-GamesCompétition hunter

Compétition Pony-Games

Compétition hunter

Compétition TREC

Compétition Pony-GamesCompétition dressage

Compétition CSO

Compétition Pony-Games

CCE Cross

CCE Cross